Как найти работу без резюме

Как часто вы сталкивались с тем, что для поиска работы нужно обновить резюме или создать новое? На rabota.by вы можете откликнуться на ряд вакансий вовсе без резюме.

Довольно часто работодатели хотят нанять сотрудника как можно быстрее, поэтому предпочитают отбирать кандидатов не методом просмотра сотен резюме, а сразу — через телефонный разговор или личную встречу. Часто в таких случаях речь идет о найме линейного персонала. Это плюс для человека, который не планирует откликаться на вакансию с помощью резюме.

На сайте rabota.by есть опция «Отклик без резюме», с помощью которой специалист может откликнуться на понравившуюся вакансию. Найти такие предложения просто — они отмечены специальным значком.

Как найти работу без резюме

На rabota.by представлены такие объявления под разные запросы: формат занятости, график работы, месторасположение и прочее.

Как откликнуться на вакансию без резюме?

  • Войдите в личный кабинет rabota.by или зарегистрируйтесь через номер телефона, почту или любую социальную сеть, если вы на сервисе впервые.
  • Введите интересующую позицию, должность или компанию в строке поиска на главной странице rabota.by. При этом советуем воспользоваться расширенным поиском, так как на rabota.by можно подобрать наиболее подходящие вам варианты. Для этого кликните на значок с бегунками справа от поисковой строки и выберите параметры.
  • После того как перед вами появится список вакансий, изучите поисковую выдачу. Если над объявлением есть значок «Отклик без резюме», значит, вам не нужно создавать резюме, чтобы откликнуться на него.
  • Нажмите «Показать контакты» в объявлении, чтобы открыть контакты работодателя и сразу связаться с ним, либо кликните на название позиции, чтобы изучить ее подробнее.
  • Прокрутите страницу с вакансией, чтобы найти фразу «Контактная информация». При нажатии на нее откроются прямые контакты работодателя. Важно: контактная информация будет доступна после регистрации на сайте.
  • Свяжитесь с работодателем напрямую, чтобы договориться о собеседовании.

Некоторые компании выделяют отдельного сотрудника, который принимает письма и звонки от кандидатов, поэтому ответ можно получить в течение одного рабочего дня или сразу после звонка.

Однако будьте готовы, что в некоторых случаях работодатель все же попросит выслать резюме. В таком случае лучше воспользоваться готовой формой для резюме на сайте rabota.by, ведь многие наниматели уже привыкли к этому шаблону, поэтому им проще считывать информацию таким образом, а нестандартное резюме может, напротив, оттолкнуть.