Как настроиться на работу, если вы в стрессе

Что делать, если от стресса и переживаний порой бывает сложно сконцентрироваться на работе? Сложности в жизни по-разному могут влиять на рабочий процесс: кто-то от проблем уходит в «омут с головой» и посвящает все время работе, а у кого-то наоборот не получается сконцентрироваться даже на простой задаче. Как собраться с мыслями и вернуть себя в нормальный рабочий ритм? Как устроить себе перерыв и отвлечься? Делимся рекомендациями.

Бережем свои силы

Если вы знаете, что отнимает у вас энергию, постарайтесь минимизировать контакты с «раздражителем». Например, после чтения новостной ленты вы начинаете испытывать тревогу и продолжаете хаотично просматривать различные информационные ресурсы. В этом случае нужно попробовать ограничить свое пребывание в социальных сетях и на новостных ресурсах. Сюда же можно отнести общение с людьми, рядом с которыми вы чувствуете себя некомфортно.

Контролируем режим дня

В стрессовых ситуациях или в моменты тревоги, важно не терять контроль над своей ежедневной жизнью. Старайтесь соблюдать режим сна и отдыха, не забывайте о полноценном питании. Будут физические силы – будут и умственные для эффективного выполнения рабочих задач.

Не ведите себя как «бессмертный пони» 

Порой от проблем в личной жизни хочется уйти в работу с головой. Но отрицать происходящее – не лучший способ справиться со сложностями. Если все силы отдавать рабочим задачам без полноценного отдыха, то ресурсы организма очень быстро могут нажать на стоп-кран.

Расставьте с руководителем приоритеты

Иногда стресс на работе возникает, потому что изменился объем задач, поменялась стратегия, пришел новый руководитель и т.д. Работы становится так много, что возникают сложности с приоритизацией и выполнением. Или, наоборот, в силу различных обстоятельств количество ваших обязанностей уменьшилось, и вы тревожитесь, что наниматель может усомниться в вашей необходимости для компании. Обсудите с руководителем, как вы можете оптимизировать работу.

Не теряйте связь с коллегами

Если причины стресса общие для всего коллектива (например, смена руководства, изменения в организационной структуре, социально-экономические причины и т.д.), то делитесь друг с другом советами. Расскажите, что вы делаете, чтобы справиться с загрузкой и стрессом, узнайте, что делают они. Ощущение единения может помочь справиться со стрессом. 

Не можете сосредоточиться – расслабьтесь 

Нужно написать письмо клиенту, но текст никак не пишется? Или вы проверяете документы, но никак не можете сосредоточиться и перечитываете из раза в раз? Остановитесь. Пройдитесь по офису, заварите кофе – дайте время немного отвлечься. Потому что, если вы будете пытаться дальше выполнять задачу, это не вызовет ничего, кроме чувства усталости и раздражения.

Каждый день быть одинаково эффективным – невозможно

Человек есть человек, и каждый день быть в хорошем настроении и идеально выполнять задачи, как компьютер, просто невозможно. В какие-то дни мы можем быть более продуктивными, а иногда непросто подступиться к важным рабочим задачам. Не стоит винить себя, если вчера вы выполнили все задачи, поставленные на день, а сегодня сложно сосредоточиться на том, что обычно делаете за полчаса.

Иногда лучше сделать перерыв и прогуляться 15 минут возле офиса, чтобы после с новыми силами вернуться за работу. Или можно перенести внимание на более простую задачу, которая не требует больших умственных усилий.

Многие люди регулярно испытывают стресс, который так или иначе отражается на всех сферах нашей жизни. Если стрессовая ситуация произошла на работе, то не всегда получается избавиться от негативных эмоций, просто переступив порог дома. И наоборот – переживания в личной жизни прямо или косвенно могут влиять на продуктивность на работе. Поэтому важно найти для себя подходящие способы, чтобы иметь возможность вовремя с ним справиться и поддержать себя.

Хочу читать другие рекомендации

Еще больше материалов на тему поиска работы или развития карьеры ищите в нашем разделе "Статьи"
;